Общие сведения

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Нижнесалдинский краеведческий музей им. А. Н. Анциферова»

Сокращенное название МБУК «Нижнесалдинский музей»

Директор Иванов Дмитрий Николаевич

Научный сотрудник Морозова Любовь Михайловна

Хранитель музейных предметов Зянкина Наталья Владимировна

История создания:

Краеведческий музей Городского округа Нижняя Салда расположен в старинном кирпичном здании, построенном в 1903 году одним из самых богатых местных купцов Василием Гавриловичем Шубцевым.

Музей основан в год 200-летия Нижнесалдинского металлургического завода – 3 марта 1960 года Исполнительный комитет Нижнесалдинского горсовета принял решение № 41, которое гласило: "Учитывая запросы и требования трудящихся об организации краеведческого музея в городе Нижняя Салда, создать совет музея".

В период с 1960 по 1979 годы осуществлял деятельность, как народный музей, в фондах которого насчитывалось около 2475 экспонатов.

В 1979 году Нижнесалдинский музей вошёл в состав Нижнетагильского краеведческого музея в качестве филиала.

В настоящее время Нижнесалдинский краеведческий музей носит имя первого директора А.Н. Анциферова и является самостоятельным музеем на территории Городского округа Нижняя Салда.

В своей деятельности Нижнесалдинский краеведческий музей основывается на принятой (действующей) концепции развития музейной сферы в Свердловской области на период до 2020 года.

Основными задачами деятельности музея на территории Городского округа Нижняя Салда являются:

- контроль обеспечения сохранности объектов культурного наследия на территории Городского округа Нижняя Салда и доступа к ним граждан, хранение, изучение и популяризации данных объектов (памятники культуры, памятники деревянного зодчества, архитектуры и другие исторические объекты).

- осуществление деятельности по изучению и сохранению историко-культурного ландшафта Городского округа Нижняя Салда: исторически сложившихся сфер производственной деятельности, видов деятельности населения, народных художественных промыслов и ремёсел.

- осуществление экскурсионной деятельности, разработка программы для создания условий туристской деятельности на территории Городского округа Нижняя Салда и вхождении в общие областные, региональные туристические маршруты.