Восстановили всем миром!

В октябре этого года исполняется 100 лет со дня окончания Гражданской войны. В жизни каждого уральского города  эта война оставила свой след. Где-то построены храмы, а где-то стоят обелиски. На территории нашего городского округа всего 30 памятников истории. Из них 10 памятников и захоронений салдинцам, погибшим в годы Гражданской войны. В одном из таких мест и прошло 28 июля 2022 года торжественное мероприятие, посвященное открытию отремонтированного памятника. Именно здесь, на этом месте, осенью 1918 года, по разным данным, было расстреляно несколько десятков жителей заводского поселка Нижняя Салда, сочувствующих Советской власти и плененных колчаковцами красногвардейцев.

Последний косметический ремонт памятника проводился в 1987 году. Кедровая роща - это уникальный памятник природы регионального значения, права на земельный участок принадлежат области и поэтому финансировать ремонты, проводимые на её территории из средств городского бюджета было невозможно. Поэтому с 2019 года сотрудники музея проводили акцию по сбору средств на его ремонт.  За этот период было собрано 73 300 рублей. Всё это частные пожертвования предпринимателей, жителей Нижней Салды, Верхней Салды и других городов области. Свои личные средства внес и Бидонько Сергей Юрьевич – ныне  депутат Государственной думы РФ. Но этих средств было конечно же очень мало. В сентябре прошлого года мы направили на имя Дмитрия Васильевича Осипова – Генерального директора Корпорации ВСМПО-АВИСМА, письмо с подписями 75 жителей города и получили положительный ответ. Без помощи Корпорации осуществить капитальный ремонт нашего монумента было бы невозможно.

Хочется сказать спасибо всем салдинцам, кто поддержал нашу инициативу и морально и материально: индивидуальным предпринимателям Жук Инне Николаевне, Новопашину Сергею Владимировичу, Чанчикову Алексею Валерьевичу, Протченко Сергею Владимировичу, жителю улицы Партизанская Чернову Юрию Сергеевичу, который предоставил нам свою придомовую территорию для размещения стройматериалов и строительной техники при ремонте монумента,  жительнице г.Лесного Доре Викторовне Жужговой, предприятию «Чистый город» (директор Селиванов Михаил Николаевич), молодежной организации НИИМашиностроения, волонтёрам, всем неравнодушным жителям наших городов, которые помогли собрать средства на восстановление памятника. И конечно хочется сказать особые слова благодарности нашим главным спонсорам – Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

В здании нашего музея в феврале прошлого года была  открыта постоянная экспозиция, посвященная боевому пути  253-го Крестьянского Коммунистического полка «Красные Орлы» и формированию Китайского полка под командованием китайского коммуниста Жень Фучена. В этой экспозиции находится картина Заслуженного художника РСФСР Петра Бортнова «Расстрел в Кедровой роще», отображающая трагические события, произошедшие здесь, на этом месте.  И теперь, после открытия нашего монумента,  можно с уверенностью сказать, что теперь наш музей полностью готов к открытию городского автобусного туристического маршрута для детей и взрослых с посещением Кедровой рощи и памятника погибшим салдинцам.