Улица имени Энгельса. Книга 8

09.09.2021

Нижнесалдинский краеведческий музей

Серия «Улицы Нижней Салды»

Улица

имени Энгельса

Материал собран активом ул.Энгельса в 1984 году.

Дополнен, подготовлен к изданию  и издан под редакцией Журавлева О.С.

Книга 8

Нижняя Салда

2021 г.

Его именем названа улица

Фридрих Энгельс родился в семье текстильного фабриканта 5 августа 1820 года. До 14 лет учился в городской школе. В 1834 году поступил в гимназию. В 1837 году по настоянию отца уходит из гимназии, чтобы посвятить себя коммерческой деятельности.

В 1838 году отец отправляет его в Берлин для службы в торговой фирме. Чуждый коммерции Энгельс пишет стихи, занимается музыкой, спортом, изучает философию, историю, литературу. В письмах гимназическим друзьям он откровенно заявляет о революционном настроении.

В сентябре 1841 года Энгельс едет отбывать воинскую повинность. Он был уже известен по литературно-публицистическим произведениям. В октябре 1842 года он оканчивает военную службу и возвращается в Берлин.

В 1844 году Энгельс встречается с Карлом Марксом. Эта встреча послужила началом их сотрудничества. Энгельс пишет книгу «Положение рабочего класса в Англии».

Роль его, как вождя Интернационала возросла, когда он переехал в 1870 году в Лондон. С огромным интересом следил он за революционным движением в России.

Величайшей его заслугой является  завершение книги «Капитал» — труда всей жизни К.Маркса. Особенно велики заслуги Энгельса в последние годы жизни. Он развил марксистскую стратегию и тактику новыми теоритическими обобщениями.

Заслуга Энгельса всемирно-историческая. Научным анализом он доказал неизбежность краха капитализма и переход его к коммунизму.

К тому времени организм Энгельса подтачивала болезнь – рак пищевода. 5 августа 1895 года Энгельс умер. Международное рабочее движение потеряло своего выдающегося борца и мыслителя. Гроб, усыпанный цветами и украшенный венками, был   доставлен в крематорий в г.Уокинг. Энгельс в завещании пожелал, чтобы его прах был опущен в море у г.Истборна (Великобритания) – любимого места его отдыха.

улица Энгельса.docx