Улица имени Кузьмина. Книга 7

Нижнесалдинский краеведческий музей

Серия «Улицы Нижней Салды»

Улица

имени Кузьмина

Автор С.Н.Сторожков

Материал дополнен, подготовлен к изданию

и издан под редакцией Журавлева О.С.

Книга 7

Нижняя Салда

2021 г.

Об авторе

Сторожков Семен Николаевич родился 1 сентября 1901 года в Нижней Салде, в рабочей семье, внук плотинного Нижнесалдинского завода.  В 1914 г. окончил Нижнесалдинское двухклассное училище. В 1914-1916 годах обучался в Нижнесалдинском Высшем начальном училище.

Сохранились воспоминания Семена Николаевича об учебе в училище: «…По закону Божию в бывшем двухклассном училище у отца Гавриила до начальной школы и у инспектора двухклассного училища Сергея Васильевича Бунина я всегда был примерным учеником. У законо-учителя отца Павла (Замятина) в Высшем начальном городком училище я стал плохим учеником, так как он меня невзлюбил и затопал ногами на меня за неправильный ответ на его уроке, приказывая мне об этом замолчать и не говорить.

Инспектор училища Лютый Иван Львович, оказавшийся в революцию на эсеро-меньшевистской платформе, преподавал у нас естествоведение и физику, учил нас, учеников, о происхождении человека на научной основе, что человек произошел при эволюции от видоизмененной обезьяны.

На последующих уроках Закона Божия на эту тему священник спросил меня, что и как понял я из его урока, мой ответ был, что ничего не понял, так как инспектор Иван Львович объяснял нам совершенно другое. Священник возмутился моим ответом и закричал: «Молчи, Семен, молчи, и еще кому это не скажи!» С тех пор по основному тогда предмету полетели в табель мне двойки…»

Трудовой путь Семен Николаевич начал на НСМЗ с бессемеровского цеха в 1916 году. Работал перевесчиком слитков. Вскоре был переведен в контору завода писцом. Потом работал конторщиком, делопроизводителем и счетоводом заводского закрытого распределителя-рабочего кооператива, который назывался тогда «Рабкооп «Металлист». В распределителе был узкий ассортимент товаров первой необходимости: мука, зерно, соль, спички, крупа и др.

14 апреля 1921 года призван в Красную армию Нижнетагильским УВК.  Служил писарем в 4-м запасном телеграфно-телефонном дивизионе в Нижнем Тагиле, а потом в Омске в 87-м запасном стрелковом полку 29-й стрелковой Вятской дивизии на формировании батальонов из призывников для отправки на фронт.

книга ул. Кузьмина.docx

реуховская мельница

Сторожков Семен Николаевич

Нижнесалдинский завод. Доменные печи и бессемер. Справа по Кирпичной улице – доменные печи и бессемер. Старозаводская проходная и заводская пожарная. Вдали виднеется кирпичное здание аптеки и рудообжигательные печи. Слева – жилой заводской дом, в котором в конце 19-го столетия жил выдающийся русский металлург и ученый В.Е.Грум-Гржимайло. В этом доме с 1919 по 1921 год жил первый советский директор В.А.Зуев. На переднем плане – Зеленый мост, на котором 9 мая  1906 года полиция разогнала первую демонстрацию салдинских рабочих.

Нижнесалдинский завод, вид с восточной стороны. Новый завод, слева от Кирпичной улицы рельсопрокатная фабрика, справа – кирпичное здание с полукруглыми окнами первой электростанции.

Нижнесалдинский завод, вид с пруда к плотине. Никольская церковь, ниже на скале виднеется мраморный памятник плотинному Ивану Ефимовичу Сторожкову.

Нижнесалдинский завод, Треуховская мельница.

План ул.Кирпичной (Кузьмина), с последовательным расположением зданий и жилых домов с указанием их домовладельцев по состоянию на 1912 г. Условные обозначения.

Часть первая  Плана

Часть вторая Плана