Улица имени «Рабочей молодежи». Книга 4

10.09.2021

Нижнесалдинский краеведческий музей

Серия «Улицы Нижней Салды»

Улица имени

«Рабочей молодежи»

Под редакцией  Журавлев О.С.

Книга 4

Нижняя Салда

1967-1968 г.

(Материал подготовлен к изданию и издан в 2021 г.)

Из истории улицы

Улица им. Рабочей молодежи до Революции имела название «1-я Полушинская». На ней стояло 120 домов. Из них, четыре каменных и шесть двухэтажных, торговых лавок – 2, кузниц – 4, мастерских колесно-санных – 2, пимокатных – 1, бурачно-кадочных – 2, сапожных – 2, портных – 2.

Улица проходила вдоль пруда в запрудной части Нижнесалдинского заводского поселка. На улице было три валковых колодца.

Улица сгорала во время пожаров 1867 и 1900 годов. Дорога по улице покрыта заводским шлаком и озеленена в два ряда по обеим сторонам дороги. В конце улицы была дровяная площадь и небольшая кедровая роща.

В последние годы улица продлена на два квартала. В 1934 году в конце улицы построены одноэтажные жилые дома барачного типа и двухэтажные брусковые многоквартирные. В одном из них была расположена начальная школа №20. В 1968 году при домах построена парокотельная для водяного отопления этих домов.

По материалам Нижнесалдинского краеведческого музея

улица р.молодежи.docx