22 июня – День памяти и скорби

Геройски погиб в первый день войны

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Победа над фашистскими захватчиками далась тяжелой ценой – жизнью 27 миллионов наших сограждан. Среди них были и салдинцы, выполнявшие свой воинский и гражданский долг.

…Пограничная деревня Шумаки возле Бреста. Раннее утро 22 июня. Без объявления войны на мирное село напали гитлеровские оккупанты, звучат взрывы, пролетают вражеские самолеты, все заволокло дымом. Младший политрук, 25-летний Леонид Максимович Шульгин, с группой советских пограничников мужественно сопротивляются врагу. Жена Шульгина, Ольга Васильевна, рядом с мужем – подносит боеприпасы, перевязывает раненых. В окопе с родителями их двухмесячный сын… От метких пуль пограничников немало полегло фашистских захватчиков, но силы были явно неравны, и на советскую заставу двинулся немецкий танк… Леонид тяжело ранен – у него оторвало руку, но из последних сил он уговаривает жену Ольгу бежать, спасаться… Ольга не бросила мужа. Леонид, его жена и их маленький сын погибли в первый день войны…

О подвиге салдинца многие годы не было известно, а родители Леонида лишь получили извещение о пропаже сына без вести в 1946 году. Но в 1960-е годы огромную поисковую работу провели пионеры Нижнего Тагила (куда первоначально обратились из Бреста, отыскивая информацию о подвигах пограничников в начале войны) и Нижней Салды. В июле 1966 года следопыты школы №5 Нижней Салды посетили Брестскую крепость, пограничную заставу, где геройски погиб Леонид Максимович Шульгин, беседовали с выжившими свидетелями тех событий. Первоначально наш земляк с семьей был тайно похоронен в деревне Шумаки местным жителем Иваном Гордеевичем Левчуком. Но деревенского жителя за это жестоко расстреляли, ведь фашистское командование запретило хоронить советских героев. После войны прах Шульгина и других защитников Родины перенесли в братскую могилу в деревне Мотыкалы, а затем в деревню Чернавчицы.

До войны Леонид Шульгин жил в Нижней Салде, учился в школе №5, очень любил свою семью, был скромным и добрым парнем, много читал, увлекался охотой, посещал кружок радиолюбителей. Получив специальное образование, работал на Нижнесалдинском металлургическом заводе. Уже находясь на военной службе в погранзаставе, проводил лекции и беседы для местных жителей, которые вспоминали о Леониде после войны с большой теплотой.

Спустя двадцать лет неизвестности о судьбе земляка после войны, награда нашла своего героя. Пионерская дружина школы №5 была названа именем Леонида Максимовича Шульгина. Улица в Нижней Салде была переименована из 3-й Республиканской в улицу Шульгина. Фотография героя, информация о его подвиге находится в музее Брестской крепости. Помним и храним память о героях-земляках!