5 октября – Всемирный День учителя

04.10.2022

Каждый год в этот день мы поздравляем наших учителей, благодарим их за огромный труд, за полученные знания, за их добрые и любящие сердца! Учителя осуществляют значительный вклад в развитие общества, недаром из 31 Почетного гражданина Нижней Салды – 8 учителей.

Анциферов Анатолий Николаевич (1899-1981) был учителем математики, краеведом, путешественником и известен в Нижней Салде как основатель краеведческого музея. Клыкова Галина Васильевна (1924-2011) отдала школе 47 лет, работая учителем начальных классов и пения, участвуя во всех культурных мероприятиях города. Пономарева Тамара Константиновна (1940-2020), работая учителем истории и обществознания, создала музей в школе №7, активно участвовала в краеведческих исследованиях вместе со своими учениками. Темпалова Алевтина Викторовна (1933-2011) известна в городе как талантливый и мудрый директор школы №7 со дня ее основания. Трубина Оксана Дмитриевна (1933-2008) работала учителем русского языка и литературы, руководила городской секцией учителей-филологов. Чистякова Анастасия Михайловна (1905-1980) много лет заведовала Верхнесалдинским Гороно.

На заслуженном отдыхе находится Кузнецова Надежда Васильевна, учитель истории и обществознания, отдавшая школе и детям более 50-ти лет. Продолжает свою профессиональную деятельность Осипова Марина Борисовна, заместитель директора ДШИ, преподаватель по классу баяна и аккордеона.

В профессиональной копилке достижений каждого из этих учителей, Почетных граждан Нижней Салды, – огромный багаж переданных знаний, победы учеников в самых разных конкурсах и состязаниях, значимые культурные и образовательные приобретения города. И, конечно, огромная любовь и благодарность тысяч горожан – поколений салдинских ребятишек и их родителей!

Коллектив Нижнесалдинского краеведческого музея им. А.Н. Анциферова поздравляет всех учителей Нижнесалдинского городского округа с Днем учителя! Пусть каждый успех любого из учеников будет гордостью для Вашего сердца, пусть каждый урок, данный Вами, дарит детям не только знания и умение рассуждать, но и веру в хорошее, надежду на лучшее и разноцветные мечты! Желаем здоровья, поддержки и взаимопонимания, творческих идей и процветания!