Ах, эта свадьба… (из истории свадебных обрядов в Салдинском районе)

13.06.2024

В современной России свадьбы часто организуют летом – можно арендовать базу отдыха, провести эффектные фотосессии и регистрацию брака прямо под открытым небом!

А в XIX веке свадьбы летом не устраивали – в это время работали в полях на пашне, выращивали урожай на огороде, заготавливали сено. Свадьбы праздновали в осенне-зимний период. До 1917 года браки регистрировались исключительно в церкви, проводился церковный обряд венчания. В церкви же велись и метрические книги (образец которых был закреплен законодательно в 1838 году), куда записывались брачующиеся. Так, в метрической книге Николаевской церкви Нижнесалдинского завода за 1885 год в записях значится: «Жених купеческий сын Василий Гавриилов Шупцев, 23 лет, невеста Афанасия Лукианова Голованова, 17 лет, сочетались первым браком 9 января».

Семья жениха обязательно засылала сватов в семью невесты. Брак заключался по родительскому наставлению, но к началу XX века право окончательного решения было чаще всего за молодыми (но не в кержацких семьях, там родительская воля выполнялась беспрекословно). Молодые часто знакомились на вечерках – вечерних посиделках с играми и танцами. До свадьбы девушка готовила себе приданое: рушники, скатерти, постельное белье. Обязательным элементом свадебного наряда невесты был венок из белых восковых цветов как символ чистоты и целомудрия; его снимали во время свадебного пира и убирали в красный угол к иконам. После венчания невесте заплетали две косы (замужние всегда ходили с двумя косами и с платком на голове; у кержаков для замужней женщины показать волосы считалось большим позором). На второй день родственники жениха прикалывали к одежде красные банты, пили красное вино, жених поднимал тост за невесту и разбивал рюмку – но все это было при условии невинности невесты.

Многие свадебные традиции имеют вековую историю – встречать молодых после бракосочетания хлебом и солью, накрывать для гостей обильный стол, праздновать несколько дней (в Нижней Салде свадьбы отмечали три дня), на второй день принимать шуточные поздравления от ряженых. Несмотря на то, что после революции 1917 года браки стали заключаться государственными учреждениями, старинные свадебные традиции сохраняются и в наши дни. Интересна трансформация традиций: так, в старину у жениха был дружка (близкий друг или родственник), который следил за выполнением всех свадебных обрядов и обязательно надевал вышитое полотенце через плечо. А в советское время дружка превратился в свидетеля жениха, а полотенце было заменено на ленту свидетеля. Девичник перед свадьбой тоже имеет давнюю историю. Только сегодня – это веселые посиделки невесты с подружками, а в XIX веке девичник проводился с обрядовыми причитаниями невесты и предсвадебными грустными песнями подруг. Долгое время жила в Нижней Салде традиция на второй день мусорить в доме и вместе с мусором бросать деньги, а невеста должна была все вымести, а деньги собрать. Главным свадебным блюдом на протяжении столетий был пирог. А вот первый танец молодых – это уже традиция, появившаяся в XX веке! ЗАГС в Нижней Салде длительное время находился на ул. К. Маркса, 31. Затем его перевели на ул. Уральскую.

Свадьба и в советское время была веселым праздником, который отмечали с размахом, гуляньем, обильным угощением для гостей. Меняются эпохи, мода, идет технический прогресс, но одно остается неизменным – семья как оплот общества и семейные ценности: верность, воспитание детей и, конечно, любовь!

Дарья Иванова, научный сотрудник

Нижнесалдинского краеведческого музея им. А.Н. Анциферова