ГОДЫ УХОДЯТ, ПАМЯТЬ АФГАНА ЖИВА

02.02.2024

15 февраля повсеместно в России отмечают 35-ю  годовщину  вывода войск из Афганистана.

Любая война… Как много злого и мрачного несет это слово – горе, слезы, переживания, смерть.

Десять лет и полтора месяца  шла эта далекая война в чужом Афганистане. По сроку  две Великие  Отечественные. Не обошла она и наш Салдинский край. Из 170 человек нашего района, отдавших интернациональный долг, ШЕСТЬ САЛДИНЦЕВ   так и не вернулись в отчий дом и больше не увидят своих родных и близких.

Это: Евгений Васин, Эдуард Чекмарев, Василий Шамарин, Сергей Петров, Александр Синельников, Игорь Васиков. Все они герои. О каждом из них можно рассказать, писать, вспоминать.

Василию Шамарину было 19… Окончил среднюю школу № 5, профучилище, хотел получить высшее образование. Но судьба сложилась иначе. В апреле 1985 года Василий был призван в армию, в июле того же года рядовой Шамарин служил в 988-м артиллерийском полку 201-й мотострелковой дивизии.

Из письма родным:  «Сижу у арыка, а в мечтах в нашем лесу. Как бы упал я  сейчас  на нашу траву, как прижался бы к стволу нашей белой березы…»

В своем первом бою 20 августа 1985 года в составе экипажа БТР  Василий сопровождал колонну, которая была обстреляна. БТР был подбит  выстрелом из гранатомета. Экипаж   погиб.

Из письма командира части родителям:

«В этом тяжелом бою Ваш сын не дрогнул перед  смертельной опасностью, проявив смелость, мужество … Светлая память о Василии навсегда останется в сердцах его боевых друзей…»

Посмертно Василий Шамарин награжден орденом Красного Знамени.

Сколько бы времени не миновало,   этот памятный день навсегда останется святым!

Участник афганских событий, бессменный председатель  общественной организации воинов-интернационалистов Вячеслав Дьячков на презентации книги «Солдат войны не выбирает очень точно и правильно сказал, что «Афганистан – это наша память и боль». Материалы этой книги выложены на сайте Нижнесалдинского краеведческого музея им. А.Н. Анциферова.

За участие в  Афганской  войне наши земляки награждены:

Орденом Красной Звезды  —  10 человек;

Медалью «За Отвагу»  — 14 человек;

Медалью «За боевые заслуги» — 27 человек;

«За ратную доблесть»  — 8 человек.

Наш гражданский долг — помнить об ушедших и помогать живым.

Сколько бы времени не миновало, события в Афганистане  навсегда оставят осколок, который будет тревожить наши сердца.

Любовь Морозова,

экскурсовод Нижнесалдинского краеведческого музея