К 80-летию освобождения Донбасса и Восточной Украины

14.09.2023

Сентябрь 2023 года — важная дата в истории нашей страны. В этот день 80 лет назад советские войска освободили Донбасс и часть Восточной Украины от фашистов.

В 1943 году, разгромив 13 дивизий вермахта, наши войска освободили десятки украинских городов и поселков. Среди освободителей украинской земли были и наши земляки, многие из них так и стались в ней навечно. Вечная им память и слава!

Вот уже три года сотрудники Нижнесалдинского краеведческого  музея работают над созданием базы данных «Бессмертный полк», куда войдут материалы о салдинцах-участниках Великой Отечественной войны. На сегодняшний день собрано, обработано и выложено в свободный доступ на официальном сайте Нижнесалдинского музея пять с половиной тысяч  биографий героев.

Сегодня мы публикуем лишь малую часть биографий наших земляков – участников освобождения Восточной Украины.

БУХАРЕНКО Андрей Иванович

Бухаренко Андрей Иванович родился в 1912 году в Свердловской обл., г.Верхняя Салда. Жена – Бухаренко Евдокия Ивановна. Проживал в В.Салде, 9 поселок, 20-23.

Призван в РККА в 1941 году Нижнесалдинским РВК. Гв.рядовой, 33 гв.стрелковая дивизия. Погиб 30 июля 1943 года. Захоронен в Украинской ССР, Донецкая обл., Амвросиевский район, около п.Кринички.

Имя увековечено  в Книге памяти Свердловской обл., т.5.

БЕРЕНДЮГИН Григорий Федорович

Берендюгин Григорий Федорович  родился в 1924 году в Свердловской обл., Нижнесалдинский район, Моршининский с/с, д.Кокшарово. Член ВЛКСМ. Мать – Берендюгина Пелагея Никандровна.

Призван в РККА в 1942 году Нижнесалдинским РВК. Сержант, механик-водитель танка Т-34, 31 танковая бригада. Погиб 18 октября 1943 года. Захоронен в Украинской ССР,  Днепропетровская обл., п.Пятихатка.

Имя увековечено в Книге памяти, т.5, на мемориале в Н.Салде.

БИКТАШЕВ Идрис

Бикташев Идрис родился в 1909 году. Работал в Верхнесалдинском совхозе. Проживал в поселке В.Салдинского совхоза. Жена — Бикташева Гульшара.

Призван в РККА в 1942 году Нижнесалдинским РВК. Рядовой, 646 стрелковый полк, 152 стрелковая дивизия, 1 гв.Армия.  Получил ранение 26 июня 1943 года. Умер от ран 6 октября 1943 года в госпитале ППГ 4395. Захоронен в Украинской ССР, Днепропетровская обл., с.Чернещина.

Имя увековечено в Книге памяти, т.5, на мемориале в Н.Салде, на памятнике в поселке В.Салдинского совхоза.

БИРЮКОВ Михаил Васильевич

Бирюков Михаил Васильевич родился в 1923 году в Свердловской обл., Нижнесалдинский район, д.Пряничниково. Член ВЛКСМ.

Призван в РККА в 1942 году Кушвинским (Нижнесалдинский) РВК, Свердловская обл.  Рядовой, 23 учебный автобатальон, 39 гв.стрелковая дивизия. Погиб 2 января 1944 года. Захоронен в Украинской ССР, Днепропетровская обл., Софиевский район, с.Колтеба (Катеба).

Имя увековечено в Книге памяти, т.5 и 16.

БОГАТОВ Павел Александрович

Богатов Павел Александрович родился в 1923 году в Свердловской обл., г.Верхняя Салда.

Призван в РККА в 1942 году Нижнесалдинским РВК. Рядовой, 1 гв.Армия, 229 стрелковая бригада, 229 стрелковый полк, 8 стрелковая дивизия. Получил ранение в живот 12 марта 1943 года. Умер от ран 16 марта 1943 года. Захоронен в Украинской ССР, Харьковская обл. (по  данным Книги памяти — Орловская обл.), Боровской район, на кладбище с.Чернецкое.

Имя увековечено в Книге памяти, т.5, на мемориале в Верхней Салде.

КУТЫРЕВ Александр Степанович

Кутырев Александр Степанович родился  1902 году в Омской обл., Голышмановский район, д.Кутырево. Из крестьян, выслан с семьей в 1931 году в Верхнюю Салду. Проживал в В.Салде, 3 поселок, д.10, кв.20.

Работал на заводе № 95 (ВСМОЗ). Жена – Кутырева Евдокия Павловна.

Призван в РККА  в 1942 году Нижнесалдинским РВК. Ефрейтор, 111 стрелковая дивизия, 468 стрелковый полк, 1 Украинский фронт, зав.продскладом 3 отдельной Краковской ордена Красной Звезды бригады Правительственной связи НКВД. Считался погибшим  13 февраля 1943 года. Захоронен в Украинской ССР, Харьковская обл., Змиевский район, д.Боровая.

Награжден медалью «За боевые заслуги» (август 1945 г.).

КРИЧМАР Янкель Хаимович

Кричмар Янкель Хаимович родился в 1921 году в Украинской ССР, Житомирская обл., Барановский район, с.Бараново. Член ВЛКСМ.

Призван в РККА в 1942 году Нижнесалдинским РВК. Боец строительной рабочей колонны № 853, располагалась на территории Нижнесалдинского района. Направлен в строевые части РККА на  укомплектование 430 стрелковой дивизии. Сержант, 152 стрелковая дивизия, 646 стрелковый полк. Погиб 20 марта 1943 года. Захоронен в Украинской ССР, Харьковская обл., Змиевский район, х.Комплица.

Имя увековечено в Книге памяти, т.5.