Первые историко-краеведческие Анциферовские чтения

10.11.2022

10 ноября 2022 года в Нижнесалдинском краеведческом музее им. А.Н. Анциферова состоялись первые историко-краеведческие Анциферовские чтения, которые были посвящены 170-летию Д.Н. Мамина-Сибиряка и Году культурного наследия народов России. Мероприятие объединило краеведов и любителей истории из Нижней Салды, Нижнего Тагила, Верхней Салды. День начался с торжественного момента – возложения цветов к памятнику Наркису Матвеевичу Мамину, отцу знаменитого писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Затем участники-докладчики (21 человек) представили свои исследования в области истории и краеведения. Выступали как заслуженные, опытные деятели культуры и краеведения, Почетные граждане городов Нижняя и Верхняя Салда: Зорихина Юлия Сергеевна, Заводская Любовь Павловна, Осипова Марина Борисовна, так и совсем юные салдинцы, делающие еще первые шаги в изучении истории своего родного края: ученики школы №10 и Детской школы искусств. В докладах рассматривались вопросы жизни и творчества Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка в Нижней Салде, исследовались произведения писателя, оценивалось влияние литературного наследия Д.Н. Мамина-Сибиряка на современных россиян, презентовались интерактивные формы работы с литературным наследием писателя и многое другое. По ходу мероприятия выступали с дополнениями, замечаниями салдинские краеведы: Бахарева Людмила Николаевна, Бессонова Генриетта Ивановна, Дьячков Владилен Григорьевич, Лужина Алевтина Николаевна. Фонд музея пополнился ценными экспонатами, переданными в дар Бессоновой Г.И. и Долматовым Никитой, докладчиком, учащимся НТГМК. Общение на чтениях было насыщенным, плодотворным, творческим. По итогам чтений будет издан сборник материалов докладчиков. Выражаем благодарность всем участникам первых историко-краеведческих Анциферовских чтений, желаем дальнейших успехов в изучении истории родного края и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества!