Подписано соглашение о сотрудничестве

16.11.2022

16 ноября 2022 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Государственным бюджетным учреждением «Донецкий республиканский краеведческий музей» и муниципальным бюджетным учреждением культуры «Нижнесалдинский краеведческий музей им. А.Н. Анциферова».

В фокусе внимания музеев – сотрудничество в области культуры и музейного дела, разработка и реализация совместных образовательных и культурных программ, проектов, внедрение новых технологий, научных разработок, а также установление партнерских отношений и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества.

Отсчет истории Донецкого республиканского краеведческого музея начинается с 1924 года. 17 сентября 1924 года на заседании Постоянного совещания при окринспекторе Нарпроса Стальокруга было принято решение: «…считать желательным организацию в г. Сталино музея местного края». Так началась работа Сталинского музея краеведения.

В годы Великой Отечественной войны фонды музея полностью эвакуировать не удалось. Была спасена лишь часть фондовых коллекций.

После освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, 9 декабря 1943 года принято решение об открытии Областного музея в г. Сталино. В 1944 г. музей возобновил свою работу.

В ноябре 1961 г. в связи с переименованием г. Сталино в г. Донецк музей был переименован в Донецкий областной краеведческий музей Донецкого областного управления культуры.

В середине 90-х гг. ХХ в. коллективом музея были созданы новые мемориальные музеи С.С. Прокофьева, Г.Я. Седова, В.И. Немировича-Данченко, а также единственный в Европе Великоанадольский музей леса.

В августе 2014 г. в ходе вооружённого конфликта в Донбассе здание музея подверглось неоднократным артиллерийским обстрелам со стороны ВСУ и получило серьёзные повреждения. Под завалами перекрытий были погребены коллекции археологии и зоологии, другие бесценные экспонаты, разбиты многие экспозиционные залы.

16 апреля 2015 г. музей получает новое название — Государственное учреждение культуры «Донецкий республиканский краеведческий музей» — и статус головного музея Республики. В развитии музея начинается новый этап.

На сегодняшний день в структуру Донецкого республиканского краеведческого музея, помимо основного музея, входят следующие отделы: военно-исторический музей Великой Отечественной войны, мемориальный комплекс «Саур-Могила», музей С.С. Прокофьева, «Музей леса», музей-усадьба В.И. Немировича-Данченко.

На сегодняшний день фондовая коллекция музея составляет около 200 тысяч предметов.

Взаимодействие между музейными учреждениями Донецкой Народной Республики и других регионов России призвано послужить усилению процессов интеграции Донбасса с Российской Федерацией в области культуры и музейного дела.