Состоялось торжественное открытие постоянных экспозиций на втором этаже музея

14.06.2023

9 июня 2023 года в Нижнесалдинском краеведческом музее им. А.Н. Анциферова состоялось долгожданное событие – были открыты три постоянные экспозиции на втором этаже: «Природа и древняя история Салдинского края», «Дореволюционный быт. Салдинская изба», «Царство бессемера. Кабинет К.П. Поленова». В экспозициях представлены минералы и археологические артефакты, предметы быта и орудия труда салдинцев XIX века, дореволюционные изделия Нижнесалдинского завода и макеты заводского оборудования, а также многое другое – более 300-т экспонатов основного музейного фонда (подлинники) и несколько десятков научно-вспомогательного фонда (макеты, копии фотографий и др.). Неповторимый индивидуальный колорит экспозициям придают художественные инсталляции, выполненные художником-оформителем музея Ириной Юрьевной Воробьевой: это и огромная карта-барельеф Нижнесалдинского заводского поселка в 1914 году, и красочный уголок уральского леса, и сам Константин Павлович Поленов пишет прошение губернатору… Огромная работа сотрудников музея позади – открываемся! В начале мероприятия директор музея Дмитрий Николаевич Иванов выступил перед гостями с докладом о масштабных строительных и ремонтных работах в музее, длившихся пять лет и преобразивших музей до неузнаваемости. Затем состоялся торжественный момент – перерезание красной ленточки на второй этаж с новыми постоянными экспозициями! Это право было предоставлено Черкасову Сергею Валерьевичу, исполняющему обязанности главы городского округа Нижняя Салда, и Третьяковой Ольге Владимировне, заместителю главы администрации городского округа Нижняя Салда. После этого всем гостям была проведена обзорная экскурсия по новым постоянным экспозициям. Коллектив музея приглашает жителей и гостей Нижней Салды приобщиться к истории и культуре родного края, посетив Нижнесалдинский краеведческий музей им. А.Н. Анциферова!