В дар музею передали работу скульптора Л.Е.Неверова

29.02.2024

28 февраля наш музей посетила небольшая делегация ветеранов комсомола из Верхней Салды, которые в том числе познакомились с выставкой салдинского скульптора Л.Е.Неверова.

Салдинские ветераны были знакомы с Леонидом Ефимовичем лично. Мало того, в годы комсомольской юности один из гостей – Владимир Николаевич Касьянов, работая секретарем завкома комсомола ВСМОЗ принимал самое непосредственное участие в подготовке макета и изготовлении скульптуры Героя Советского Союза А.А.Евстигнеева (автор Л.Е.Неверов), которую затем установили на Украине на месте  героической гибели нашего земляка.

В память о тех годах и многолетней дружбе с салдинским скульптором, Владимир Николаевич передал в дар Нижнесалдинскому краеведческому музею портрет уральского писателя П.П.Бажова, выполненного в форме чеканки на меди лично Л.Е.Неверовым.

Так, благодаря этому дару, фонд нашего музея пополнился еще одной работой мастера.