«Вспомнили о лете» и восхитились «Твореньем рук…» на открытии новых выставок

07.12.2023

7 декабря 2023 года в Нижнесалдинском краеведческом музее им. А.Н. Анциферова открылись две новые выставки, обе экспозиции организованы в рамках Года педагога и наставника. Фотовыставка называется «Воспоминание о лете. Взгляд художника», представляет творческие работы преподавателей художественного отделения ДШИ г. Нижняя Салда: Белобородовой Галины Федоровны, Зыковой Натальи Владимировны, Дубининой Ирины Сергеевны и Гариповой Светланы Ивановны. Художественные фотографии позволяют восхититься окружающим миром, получить эстетическое удовольствие и наполниться гордостью за свою Родину! Выставка скульптурных форм называется «Творенье рук как таинство души…» — это культурное и творческое наследие нашего знаменитого земляка, Почетного гражданина Верхней Салды Леонида Ефимовича Неверова.

На мероприятии собрались салдинцы и гости города, краеведы и ветераны, школьники и педагоги, а также представители общества инвалидов. На открытии выставок были представлены художественные работы наших талантливых земляков, был показан документальный фильм о жизни и творчестве Леонида Ефимовича Неверова. Известный скульптор был не менее талантливым учителем и наставником, об этом и многом другом поделился воспоминаниями ученик Л.Е. Неверова Василий Иванович Смолькин. Погружение в мир искусства в выставочном зале музея стало еще более полным благодаря выступлениям учащихся музыкального отделения ДШИ г. Нижняя Салда: Суханкиной Валерии, Серова Серафима, Салич Марии и Толмазовой Аллы.

Гости благодарили за организованное мероприятие, отметили высокий уровень проведения, содержательность, эстетику. «Очень душевно, просто, интересно!» — слова из отзыва посетителя об открытии выставок. Выставки будут работать в течение декабря 2023 года и января 2024 года. Приглашаем салдинцев и гостей города в наш музей!