Встреча с интересным человеком

05.06.2024

На днях в городской библиотеке Верхней Салды состоялась встреча с издателем, путешественником и просто интересным человеком Мариной Волковой. Марина Владимировна приехала из Челябинска в Салду по приглашению сотрудников библиотеки, чтобы рассказать о своей творческой деятельности и презентовать салдинцам-любителям истории родного края очерк «Платина» известного уральского и российского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, впервые изданного в этом году отдельной книгой.

Чтобы реально погрузиться в историческую правду этого произведения, описывающего тяжелый труд уральских старателей, группа энтузиастов, в числе которых была и Марина Владимировна, совершила увлекательное и очень познавательное путешествие по тем местам (от Нижнего Тагила до Висима), где более века назад путешествовал и наш знаменитый земляк.

Книга издана  и оформлена в стиле изданий конца 19 века, а так же  дополнена фотографиями того времени, любезно предоставленными сотрудниками Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». Одну такую книгу с автографом издателя, Марина Владимировна подарила Нижнесалдинскому краеведческому музею.

В ближайшее время Марина Волкова планирует вновь посетить гостеприимную салдинскую землю, встретиться с любителями произведений Д.Н.Мамина-Сибиряка и посетить Нижнесалдинский музей.