Вторые историко-краеведческие Анциферовские чтения

15.12.2023

14 декабря 2023 года в Нижнесалдинском краеведческом музее им. А.Н. Анциферова состоялись вторые историко-краеведческие Анциферовские чтения. Прозвучало 19 докладов по истории и культуре Салдинского края. Впервые в чтениях приняли участие педагоги ДОУ, свои доклады они посвятили Году педагога и наставника в России. Пятунина Елена Олеговна рассказала о педагогической династии своей семьи, а Махонина Любовь Александровна представила результаты исследования истории дошкольного образования в Нижней Салде. Ирина Николаевна Танкиевская продолжает исследовать жизнь и творчество Д.Н. Мамина-Сибиряка, в этот раз ее доклад был связан со сплетением судеб знаменитого уральского писателя и Т.А. Богданович. Зорихина Юлия Сергеевна свой доклад посвятила 80-летию УДТК, рассказав о деятельности поискового отряда «Память». Михеев Александр Викторович, ветеран МВД, свое выступление посвятил истории салдинской милиции. Библиотекари Горланова Екатерина Сергеевна и Павлова Екатерина Владимировна рассказали об опыте работы к юбилею В.П. Крапивина и доступной библиотечной среде Логос. Краевед Иванов Сергей Александрович углубился в происхождение названия нашего города в исследовании «Салда в географических названиях». Максимчук Татьяна Эдуардовна посвятила доклад учительскому труду, который является и призванием, и тягой души. Осипова Марина Борисовна поведала о высоком и благородном предназначении педагогического труда, сопроводив примерами из истории салдинского образования.

Также докладчиками на Анциферовских чтениях стали 12 школьников из Верхней и Нижней Салды: из школы №10, Гимназии, ДШИ г. Нижняя Салда, школы №6, школы-интерната №9. Ребят направляли и готовили их учителя: Семкова Наталья Владимировна, Волкова Алевтина Васильевна, Кузнецова Ираида Николаевна, Осипова Марина Борисовна, Заводская Любовь Павловна, Сосновских Алена Павловна, Маклакова Ирина Владимировна. Доклады учащихся были посвящены самым разным областям исследования: истории салдинских кержаков, Великой Отечественной войне, салдинским педагогическим династиям, истории салдинского образования, деятелям культуры – П.С. Бортнову и Л.Е. Неверову, а также жизни и творчеству В.П. Крапивина.

Общение длилось весь день! Все доклады были яркие, информативные, очень интересные и полные новизны исследований. Докладчики оформили к своим выступлениям красочные презентации, фото- и видеоматериалы. Выражаем большую благодарность всем участникам чтений!