Выездная редакция газеты «Пенсионер» в Салде

21.02.2024

Накануне Дня защитника Отечества, по приглашению Верхнесалдинского Совета ветеранов в наш город впервые приехала выездная редакция областной газеты «Пенсионер» во главе с редактором Натальей Дмитриевной Березняковой.

В ходе поездки свердловские журналисты в читальном зале городской библиотеки встретились с активом верхнесалдинской ветеранской организации, рассказали о своей двадцатилетней деятельности и тесной связи со своими читателями-пенсионерами, как областного центра, так и жителями самых отдаленных городов и поселков Свердловской области. В завершении встречи редактор газеты поздравила салдинских ветеранов с предстоящими праздниками, пожелала здоровья и долголетия и пригласила к взаимовыгодному сотрудничеству.

Следующей точкой маршрута выездной редакции на салдинской земле стала кадетская школа №9 «Мыс доброй надежды», по итогам прошлого года ставшей базовой для городской ветеранской организации в плане военно-патриотического воспитания молодежи. Гости из Екатеринбурга посетили школьный музей, которым руководит ветеран педагогического труда, Почетный гражданин Верхней Салды, член Совета ветеранов микрорайона Зарека Любовь Павловна Заводская, а затем приняли участие в торжественном мероприятии по принятию в ряды кадетов новых воспитанников. Столь важное для учащихся и педагогов школы событие происходит всего два раза в год, в том числе, и накануне Дня защитника Отечества. Редактор газеты Наталья Дмитриевна Березнякова и председатель городского Совета ветеранов Лариса Васильевна Пискунова пожелали юным кадетам с честью нести высокое кадетское звание, любить свою Родину, чтить ее историю и помнить о боевых и трудовых подвигах своих предков.

Заключительной точкой салдинского маршрута выездной редакции стало посещение Нижнесалдинского краеведческого музея, с сотрудниками которого у Совета ветеранов Верхней Салды и кадетами школы № 9  установились самые добрые, дружеские отношения.

Директор музея Дмитрий Николаевич Иванов в ходе  экскурсии, показал гостям музейные экспозиции и кратко рассказал о наиболее важных моментах богатой на события истории Салдинского района.

На прощание редактор газеты «Пенсионер» поблагодарила салдинцев за гостеприимный прием и оставила в Книге  отзывов Нижнесалдинского музея запись: «Браво, Нижняя и Верхняя Салда! Вы богаты и историей, и главное замечательными людьми, настоящими фанатами своей малой Родины. Спасибо за неуспокоенность, за любовь к родным местам. Процветайте!»

Олег Журавлев,  Салдинский район