Выставка «По следам далёких предков»

16.04.2021

В Нижнесалдинском краеведческом музее открылась новая выставка «По следам далёких предков», подготовленная совместно с музеем нашими земляками, настоящими энтузиастами изучения истории родного края — Александром Рыбаковым и Сергеем Ивановым.

В открытии выставки приняли участие члены Клуба краеведов Нижней Салды, учащиеся Нижнесалдинской гимназии, члены Попечительского Совета Нижнесалдинского краеведческого музея, представители СМИ.

На выставке были представлены исторические артефакты Каменного века — скребки для выделки шкур, наконечники стрел, песты для измельчения и растирания, зубы и бивни мамонта, многочисленные фрагменты глиняной посуды и многое другое — всё, что еще раз подтверждает присутствие людей на территории Салдинского края много тысячелетий назад. Среди экспонатов есть предметы, насчитывающие 10000‑летнюю историю. Музей археологии Екатеринбурга подтвердил научность находок и принадлежность к эпохам мезолита, неолита и энеолита. Научным консультантом при подготовке экспозиции выступил член координационного совета по охране памятников археологии профессор Юрий Борисович Сериков.

Новая экспозиция будет интересна всем любителям истории родного края.