23.05.2024

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Нижнесалдинский краеведческий музей им. А. Н. Анциферова»

Сокращенное название МБУК «Нижнесалдинский музей»

История создания:

Краеведческий музей Городского округа Нижняя Салда расположен в старинном кирпичном здании, построенном в 1903 году одним из самых богатых местных купцов Василием Гавриловичем Шубцевым.

Музей основан в год 200-летия Нижнесалдинского металлургического завода – 3 марта 1960 года Исполнительный комитет Нижнесалдинского горсовета принял решение № 41, которое гласило: «Учитывая запросы и требования трудящихся об организации краеведческого музея в городе Нижняя Салда, создать совет музея».

В период с 1960 по 1979 годы осуществлял деятельность, как народный музей, в фондах которого насчитывалось около 2475 экспонатов.

В 1979 году Нижнесалдинский музей вошёл в состав Нижнетагильского краеведческого музея в качестве филиала.

В настоящее время Нижнесалдинский краеведческий музей носит имя первого директора А.Н. Анциферова и является самостоятельным музеем на территории Городского округа Нижняя Салда.

В своей деятельности Нижнесалдинский краеведческий музей основывается на принятой (действующей) концепции развития музейной сферы в Свердловской области на период до 2020 года.

Основными задачами деятельности музея на территории Городского округа Нижняя Салда являются:

— контроль обеспечения сохранности объектов культурного наследия на территории Городского округа Нижняя Салда и доступа к ним граждан, хранение, изучение и популяризации данных объектов (памятники культуры, памятники деревянного зодчества, архитектуры и другие исторические объекты).

— осуществление деятельности по изучению и сохранению историко-культурного ландшафта Городского округа Нижняя Салда: исторически сложившихся сфер производственной деятельности, видов деятельности населения, народных художественных промыслов и ремёсел.

— осуществление экскурсионной деятельности, разработка программы для создания условий туристской деятельности на территории Городского округа Нижняя Салда и вхождении в общие областные, региональные туристические маршруты.