Очерки по истории Салдинского района

Автор-составитель Анциферов А.Н., 1960-1970 г.

Издано в 2021 году под редакцией Журавлева О.С.

Нижняя Салда

Из экономического описания Нижнесалдинского района

Свердловской области

(Составлено в 1939 году зав.плановым отделом Нижнесалдинского райисполкома тов. Грязных.)

Нижнесалдинский район, создавшийся в 1924 году после районирования из бывших Нижнесалдинской, Верхнесалдинской и части деревень бывшей Топорковской волости, был обитаем с глубокой древности. Яркими свидетелями чего являлись останки Археологических памятников, сохранившихся до нашего времени.

Так, например, среди болот у озера Шайтанского, близ деревни Кокшаровой, находится насыпь в виде курганов, где археологами Малаховым, профессором Анучиным и другими обнаружена стоянка первобытных людей, представителей Каменного века.

При проведении в разное время раскопок Кокшаровской стоянки первобытного человека были найдены каменные топоры, ножи, каменное кольцо (так называемая «чакра» — правильно обделанное метательное правильное кольцо, употребляющееся в сражениях у исторических людей), скребки, рубила, стрела из молочного кварца, каменные точила, орудия неизвестного назначения, глиняный кружок с четырьмя отверстиями, масса костей. Тут же были встречены находки железного века – копье и нож, и собрано громадное количество черепков глиняной посуды.

У деревни Нелоба по реке Нелобке имеются ямы и бугры, где встречаются черепки глиняной посуды и плитки, высеченные из мягкого камня. Здесь жили предки «Чуди» (смотри рукописи археологической описи УОЛЕ).