По страницам «Салдинки» К 90-летию «Салдинского рабочего»

Автор-составитель Олег Журавлев

Корректор Наталья Зянкина

Книга 3

2020 г

Вместо предисловия

Первого сентября 2020 года исполняется 90 лет старейшему печатному изданию в Верхнесалдинском городском округе и городском округе «Город Нижняя Салда» — газете «Салдинский рабочий».

Девять десятилетий – это история больших, сложных и противоречивых периодов и событий в жизни наших городов и их жителей, отраженных на газетных страницах. В публикациях «Салдинки» 30-40 годов даются в разных жанрах  материалы, освещающие ситуации того времени в духе коммунистической идеологии. В годы  Великой Отечественной войны «Салдинский рабочий» свои страницы посвятил салдинцам, которые  сражались на фронтах войны и ковали победу в заводских цехах. Послевоенное время, «хрущевская оттепель», «период брежневского правления страной», «горбачевская перестройка», «смутные 90-е» и первые десятилетия нового тысячелетия  всесторонне отражены на страницах «Салдинки».

За годы непонятных и бесчисленных реформ, смены состава Правительства РФ, бесконечных выборов в структурах власти, разгула коррупции и преступности, газета «Салдинский рабочий» не отошла от принципов общечеловеческой морали, правдивости, критического анализа ситуаций в стране, в наших городах. Она сохранила (не в угоду моде на переименования) свое название, свое лицо и осталась верна преданному читателю. И теперь, в непростых экономических и социальных условиях, газета не потеряла своего читателя  и почитателя, она объективно отражает события нашего времени, дает разные взгляды на происходящие ситуации в городских округах. Это достойно старейшего и авторитетного печатного издания  Верхней и Нижней Салды — газеты «Салдинский рабочий».

В третьем (но, надеемся, не последнем) сборнике «По страницам «Салдинки» автор-составитель Олег Журавлев представил наиболее интересные (на его взгляд) журналистские материалы разных лет, опубликованные на страницах  «Салдинского рабочего».

Новый сборник будет интересен широкому кругу юных и взрослых читателей, интересующихся историей родного края.

Валерий ФЕДОСЕЕВ, редактор «Салдинского рабочего» (1980-2001 г.)