По страницам «Салдинского рабочего». Книга 4

Вместо предисловия

В 2021 году исполнится 90 лет со дня рождения признанного мастера детективной прозы Аркадия Вайнера. В биографии Аркадия Александровича практически нет тёмных пятен, и поэтому для любого, кто хоть немного знаком с творчеством писателя, а вернее – писательского тандема братьев Вайнеров, не является секретом, что прежде чем взяться за перо, Вайнер-старший около 10 лет проработал в милиции.

Аркадий родился 13 января 1931 года в обычной московской семье: мама работала учительницей, отец – водителем и механиком. Не знавший толком грамоты, так как окончил всего один класс, отец, тем не менее, был прекрасным рассказчиком. Позже братья Вайнеры использовали его многочисленные истории в своих романах.

Своим сыновьям родители привили качества, которые очень помогли им в жизни. Самое главное наставление отца: в любых ситуациях всегда оставаться человеком.

В жизни Аркадий был настойчивым и целеустремленным: школа с золотой медалью, затем юридический факультет столичного вуза, работа следователем в московской милиции.

На вопрос: «Как Вы стали следователем?» в одном из интервью он ответил: «Мне понравилась эта работа. Понимаете, человека в принципе влечёт всякая тайна, detective, и в следственной, уголовно-розыскной работе этих тайн, наверное, не меньше, чем у учёных, которые исследуют секреты мироздания. Поскольку Бог не наставил меня на учёный путь с микроскопом, а скорее – по линии наблюдения психологии человеческих поступков (мне всегда это было интересно), то я выбрал именно эту работу».

аркадий вайнер.docx