Улица имени Горького. Книга 9

Нижнесалдинский краеведческий музей

Серия «Улицы Нижней Салды»

Улица

имени Горького

Материал собран активом ул.Горького в 1979 году.

Дополнен, подготовлен к изданию  и издан под редакцией Журавлева О.С.

Книга 9

Нижняя Салда

2021 г.

Его именем названа улица

Алексей Максимович Горький (Пешков) родился 25 марта 1866 года в Нижнем Новгороде (ныне Горький). Алеше было четыре  года, когда умер его отец. Детство Горького прошло в доме деда. В доме деда царили жестокие нравы и обычаи.

Но эти нравы не изуродовали Алешу, наоборот вызвали в нем отвращение к вражде людей. Этому помогли простые, хорошие люди. Таким человеком была бабушка — Акулина Ивановна. Умная и сердечная женщина научила Алешу жалеть и любить обиженных детей. Горький до конца жизни помнил её задушевные песни и рассказы, которые пробудили в нем любовь к народному творчеству.

Дед выучил Алешу грамоте, а девяти лет он поступил в начальное училище. Когда Алеша перешел в третий класс, дед разорился, и маленькому Алеше пришлось идти «в люди». Десяти лет для Горького началась суровая школа трудовой жизни. Горький работал «мальчиком» в магазине обуви, где был на побегушках, мыл полы, колол дрова, выносил помои.

Работая на кухне волжского парохода, будущий писатель познакомился с поваром И.А. Смурым, который приучил Горького к книгам. Встреча со Смурым оказала глубокое влияние на Горького.

К шестнадцати годам Алексей твердо решил поступить в университет. Летом 1884 года Горький уехал в Казань, но поступить в университет не смог, так как нужно было много готовиться к экзаменам, а жить было не на что. Вместо университета он оказался рабочим-грузчиком на пристани. В Казани он встретился с революционно настроенной молодежью. Присутствовал на тайных собраниях, читал много политических книг.

улица Горького.docx