Улица имени В.Володарского книга 14

26.04.2022

Материалы собраны и оформлены в альбом в 1970-1980 годах активом улицы — Ефимовым И.В., Петуховой Т.А., Борониной В.К. и Тычкиным Л.П.

Дополнено и издано под редакцией Журавлева О.С.

Книга 14

Нижняя Салда

2022 г.

Его именем названа улица

В.Володарский (Моисей Маркович Гольдштейн), деятель российского революционного движения, марксист, политик, редактор родился в местечке Острополь Остропольской волости Новоград-Волынского уезда Волынской губернии (ныне — село Старый Острополь Староконстантиновского района Хмельницкой области, Украина) в семье еврея-ремесленника.

Поступил в 5-й класс гимназии в Дубно, уже через год был исключён оттуда за неблагонадёжность и ненадолго арестован. Член Бунда с 1905 года, затем работал в организации украинских социал-демократов «Спілка». Во время революции 1905-1907 годов составлял и печатал нелегальные воззвания, организовывал митинги. С 1908 по 1911 год работал революционным агитатором в Волынской и Подольской губерниях. В 1911 году сослан в Архангельскую губернию, освобождён по амнистии в 1913 году.

В том же году эмигрировал в США, где вступил в Социалистическую партию Америки и международный профсоюз портных (работая закройщиком на портняжной фабрике в Филадельфии). Во время Первой мировой войны вместе с Троцким и Бухариным издавал в Нью-Йорке еженедельную газету «Новый Мир».

В мае 1917 года, после Февральской революции и объявления амнистии политэмигрантам Временным правительством, вернулся в Россию, «межрайонец», затем член РСДРП(б), назначен главным агитатором Петроградского комитета большевиков.

Вошёл в президиум Петроградского совета и Петроградской городской Думы. Делегат VI съезда РСДРП(б). На 2-м Всероссийском съезде советов избран в Президиум ВЦИК. Участник Октябрьской революции. Комиссар по делам печати, пропаганды и агитации Петрограда.

В начале 1918 года командирован Центральным комитетом партии на съезд армий Румынского фронта для агитации среди военных. В 1918 году — комиссар печати, пропаганды и агитации в Союзе коммун Северной области.

На этом посту руководил цензурой и репрессиями в отношении оппозиционной прессы, особенно усилившимися в мае 1918 года, когда он был главным обвинителем на получившем широкую огласку публичном процессе против нескольких небольшевистских вечерних газет. В середине июня 1918 года он стал  создателем и главным редактором одного из главных органов печати  совета — «Красной газеты».

20 июня 1918 года В.Володарский на автомобиле направлялся на очередной митинг на Обуховский завод, однако бензин закончился, и он пошёл дальше пешком. В это время в Прямом переулке за часовней его уже поджидал эсер-боевик рабочий Никита Сергеев, который выстрелом из пистолета убил его.

В.Володарский торжественно похоронен 23 июня 1918 года на Марсовом поле в Петрограде. На месте его убийства в июне 1919 года был открыт памятник из тонированного гипса (скульптор М. Ф.Блох), и, согласно изданию «Энциклопедия Санкт-Петербурга», был «взорван контрреволюционерами вскоре после открытия».

Похороны Володарского газеты описывали как «путь следования мученика пролетарской революции на Красную Голгофу ― Площадь Жертв Революции». Вот что писала «Правда»:

«Ещё с утра над городом повисли мрачные свинцовые тучи и льёт непрекращающийся проливной дождь. Льёт дождь и сливается со слезами горечи, злобы. Ибо плачет сегодня петроградский рабочий, провожая останки убитого вождя и трибуна своего. Тяжёлую утрату понёс питерский пролетариат. Он это ярко почувствовал и весь, как один, явился отдать последний долг Володарскому. Несмотря на проливной дождь, улицы с утра полны народом. Вокруг Таврического дворца сплошная масса рабочих и красноармейцев… В Екатерининском зале, утопая в цветах, стоит гроб, окружённый почётным караулом. Из-за груды цветов выделяется почти не изменившееся лицо точно живого тов. Володарского с его характерной улыбкой. Беспрерывной чередой проходят мимо гроба сотни и тысячи рабочих, красноармейцев, женщин… Слышатся рыдания, клятвы. Цветы и венки берутся с гроба на память. У Смольного гроб был положен на специальный катафалк, воздвигнутый на грузовом автомобиле. Гроб окружают видные партийные рабочие; процессия двинулась к Марсову полю. Огромное поле запружено народом в продолжение нескольких часов, несмотря на проливной дождь, поджидавшим прибытие процессии. Гроб ставится у могилы. Воцаряется жуткая тишина. Тихо проходят мимо бесчисленное количество рабочих делегаций, воинские части, конница, пехота и артиллерия. Вокруг могилы растёт лес знамён. При спуске гроба в могилу с Петропавловской крепости дан пушечный салют в 21 выстрел».

В честь В. Володарского были названы некоторые географические объекты стран бывшего Советского Союза. Во многих городах бывшего СССР имя Володарского было увековечено в названиях улиц, проспектов и площадей. В Нижней Салде имя В.Володарского носит улица Верх-Мулинская.