Улицы имени Победы, Л.М.Шульгина, Д.Н.Мамина-Сибиряка и Красная горка книга 16

Дополнено и издано под редакцией Журавлева О.С.

Книга 16

Нижняя Салда

2022 г.

Улица Победы

Материалы собраны и записаны в 1993-2007 годах членами улкома ул.Победы.

Из истории улицы

Начало застройки улицы – с 1946 года. Построено 20 домов шлако-заливных, двухквартирных. Постройка произведена НСМЗ. Нижнесалдинским леспромхозом построено 14 деревянных, рубленных двухквартирных домов. Дорога окювечена, покрыта шлаком, на улице проведен водопровод. Улица озеленена в два ряда, но недостаточно. На улице есть продовольственный магазин.

Улица до 1993 года была красивой, зеленой, с чистыми газонами, оборудована детскими площадками. Но с началом Перестройки (1985 г.) и приватизации  деревья на улице стали спиливать, агитплощадку разворовали на металлолом (стенды, столики, скамьи, горки и т.д.). Нарушили стадион и отдали его под застройку.

Два года жители улицы Победы и Калинина проводили газопровод. Строили своими силами и на свои деньги. Покупали трубы, цемент, краску, газовые котлы и т.д. Наконец, 15-17 февраля 2007 года природный газ пришел в дома жителей улиц Победы и Калинина.

Председатели уличного комитета разных лет: Хлебоказова Клавдия Всеволодовна, Горбунова Ольга Федоровна, Морозов Василий Федорович, Медведева Валентина Анатольевна, Слобцова Мария Ксенофонтовна, Ловкова Фаина Григорьевна. С 1988 года —  Сивкова Дагмара Федоровна, зам. улкома Лошакова Нина Федоровна.

Труженики тыла улицы Победа: Слобцова Мария Ксенофонтовна, Волкова Зоя Ивановна, Тарасова Надежда, Катуркина Любовь Павловна, Горбунов Анатолий Иванович, Слобцов Алексей Тимофеевич, Слобцова Анна Яковлевна, Слобцова Анна Викторовна, Сивкова Дамара Федоровна, Ермаков Михаил Николаевич, Ловков Иван Кирьяновия, Ловкова Фаина Григорьевна, Сивков Федор Петрович, Морозова Анна Александровна, Лошаков Юрий Сергеевич, Хлебоказова Клавдия Всеволодовна, Кондратенко Иван Дмитриевич (реабилитированный узник детского концлагеря), Медведева Валентина Анатольевна, Медведева Анна Михайловна, Постылякова Клавдия Андреевна, Постыляков Виктор Петрович, Постыляков Герман Петрович, Шапочкин Геннадий, Тютина Надежда Степановна (Уральская, 2-27), Терентьева Татьяна Алексеевна, Лошакова Анна Павловна, Рыбина Зинаида, Горбунов Борис Павлович, Горбунова Ольга Федоровна , Соловьева Елизавета Ивановна, Петрова Анна Павловна, Антонова Анна, Зорихин Александр Павлович, Зорихина Антонина Александровна, Чибисов Иван Е., Лукоянова Агния Ивановна, Важенин Валентин Иванович, Быстроглазова Ольга Константиновна. (Список составлен до 1989 года).