Ночь искусств — 2022

03.11.2022

3 ноября 2022 года в Нижнесалдинском краеведческом музее им. А.Н. Анциферова, накануне Дня народного единства, состоялись мероприятия в рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств». Гостем музея и участником насыщенной творческой встречи стала Ольга Андреевна Фус, мастер декоративно-прикладного искусства, педагог дополнительного образования Центра детского творчества г. Верхняя Салда. Ольга Андреевна со своими ученицами из творческих объединений «Уральская роспись» и «Соломка» (Ильичева Ксюша, Боровских Рита, Толстых Кира) провела мастер-классы для учеников МБОУ «СОШ №5», отдыхающих в лагере дневного пребывания на тематической смене. Смена посвящена 170-летию знаменитого писателя и нашего земляка Д.Н. Мамина-Сибиряка. Сначала ребята наблюдали, как создается уральская роспись, как на металлическом подносе появляются удивительные цветы, выполненные двухцветными мазками. Затем школьники приняли участие в создании аппликации из соломки, изготавливая зайчика – героя сказок Д.Н. Мамина-Сибиряка и символа наступающего 2023 года. Посетители музея знакомились с выставкой иллюстраций – конкурсных работ по произведениям Д.Н. Мамина-Сибиряка. Для всех желающих в сообществе музея Вконтакте доступна онлайн-лекция «Литературное наследие Урала. Рассказ Д.Н. Мамина-Сибиряка «Зимовье на Студеной». Благодарим всех участников акции «Ночь искусств»! Желаем творческих успехов! Всегда открыты к плодотворному сотрудничеству в области истории, культуры и искусства!