ОТЧЕТ О СОБРАННЫХ СРЕДСТВАХ НА 21.12.2020г.

21.12.2020

В мае 2019 года коллективом МБУК «Нижнесалдинский музей» был инициирован сбор средств на капитальный ремонт памятника салдинцам, расстрелянным в годы Гражданской войны в Кедровой роще. Средства принимались на расчетный счет музея с оформлением договора  о передаче добровольных пожертвований и целевых взносов с физическими лицами. Также было заключено партнерское соглашение с ООО «РИЦ «Салда», где жители могли при оплате коммунальных услуг внести любую сумму на ремонт памятника. Индивидуальные предприниматели перечисляли денежные средства безналичным путем на расчетный счет музея.  Всего таким образом было собрано 33 300 руб., на которые была приобретена только пятая часть строительных материалов, необходимых для ремонта памятника, согласно сметы. Также в Городскую Думу были переданы 40 000 руб. из  средств депутата Государственной Думы, а ныне, вице-губернатора Свердловской области Сергея Юрьевича Бидонько. В мае 2019 года администрацией музея было направлено письмо с просьбой о помощи в сборе средств Генеральному директору ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». В помощи было отказано. В начале 2020г. прорабатывался вопрос с Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области о выделении денег на ремонт памятника в процессе предстоящей реконструкции Кедровой рощи. В финансировании было отказано, так как такие денежные вложения были бы признаны нецелевыми.  В мае 2020 года администрацией города  было направлено письмо с просьбой о финансировании ремонта в Компанию УК «Металлинвест», в которую входит Нижнесалдинский металлургический завод. В помощи было отказано. В ноябре 2020 года директор музея Иванов Д.Н. обратился с письмом о финансовой помощи в Центральный комитет КПРФ. На данный момент ответ еще не поступил. В 2020 году от жителей города, предпринимателей и организаций денежных средств не поступало.

В 2020 году, в виду отсутствия необходимой суммы, работы по ремонту памятника не проводились. Общая стоимость работ по смете составляет 311 547 руб.04 коп.   Весной 2021 года планируется начать работы по подготовке строительной площадки вокруг памятника с помощью добровольцев и волонтеров. Сбор средств продолжается. Информацию и банковские реквизиты можно найти на официальном сайте музея:  https://muzei-ns.ru/activities/13